главнаядля школьников 5-9 классовКлимов А. М.

Климов Анатолий Матвеевич

Тексты произведений

Мы из Игарки / сост. А. М. Климов; предисл. В. Г. Сержантова. — Челябинск: Книжное изд-во, 1987. — 198 с.: ил. — Книга написана пионерами Заполярья.

ДЕРЕВЯННЫЙ ГОРОД

Заполярную Игарку на Севере зовут лесной столицей или деревянным городом. И не зря ее так прозвали.

Игарка — детище леса. Каждый год весной в половодье плывут по Енисею в Игарку плоты, тихие, как черепахи, пловучие острова. Сюда сплавляют ангарский мачтовый, енисейский строевой, корабельный и прочий лес. Пятнадцатиметровые бревна распиливают на игарских лесозаводах, изготовляя доски — длинные и короткие, тонкие и толстые, узкие и широкие. В проворных руках передовиков-распиловщиков толстые бревна превращаются в тончайшие ящичные дощечки, в паркетные плитки, в гибкие дранки. На несколько километров растянулись лесозаводы. Внутри и вокруг них — лес. На лесной бирже высятся желтые, как масло, многоэтажные штабеля досок; в бесчисленных переулках между этими штабелями можно заблудиться. На выкатке — горы бревен. И вся эта лесная громада расположилась не на земле, не на болоте, а на лесе же, на слежавшихся опилках, пахнущих сосной, кедром, ольхой, елью. Горы опилок, обрезков, соснового и кедрового «макаронника» — все это годами копилось в Игарке, постепенно превращаясь в ее почву. Опилками посыпают улицы, их жгут в топках лесозаводов. Все печи в игарских домах — голландки, буржуйки — изо дня в день пожирают деревянную заваль, но она никогда не переводится. Каждый год снова и снова приплывают в город караваны лесных маток с Ангары, Подкаменной и Верхней Тунгусок, и заводы, лязгая рамами, рождают новые штабеля досок и целые кучи желтых, сырых опилок...

Куда бы вы ни зашли в Игарке — в политотдел Севморпути или в партийный комитет, в городской Совет или в горком комсомола,— повсюду вы услышите разговор о лесе. Лес надо вовремя погрузить в трюмы пароходов! Надо до заморозков выкатить лес из воды на берег! Новый рекорд передовиков на распиловке леса! На лесной бирже не хватает сортировщиков леса! Лес! Лес! Всюду — речь о лесе.

Да и сама Игарка — лесная столица — целиком деревянная. Даже самые большие дома построены в ней из дерева. Куда ни посмотришь, всюду — желтоватые, бревенчатые стены или гладкая дощатая обшивка, плачущая смоляными слезами. Весь город пропитан свежим запахом сосняка, лиственницы и кедра. В прекрасном двухэтажном здании театра партер, сцена, балконы, ложи — все построено из леса и отделано им же. Даже колонны в зрительном зале пестрят кружочками срезанных сучков. На улицах — деревянные тротуары и деревянные мостовые. Автолесовозы, санки собачьей упряжки, автомобили, велосипеды и оленьи нарты мягко шуршат по деревянному шоссе.

Каждый раз, когда над Игаркой пройдет дождь, город напоминает квартиру, где перед праздником начисто вымыли деревянные полы.